Subasta 1047, Lote # 288
ROGER VON GUNTEN (Zúrich, Suiza, 1933 - ) Miss señorita y su sol Firmado y fechado 77 al frente. Fechado 1/6/77 al reverso Gouache y pastel sobre papel Agradecemos al Maestro Roger von Gunten por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2021. Procedencia: adquirido directamente al artista. Exhibido en: "Roger von Gunten: lo visual y lo visible", muestra retrospectiva presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México, de mayo a junio de 1989.
Con etiqueta del Museo Palacio de Bellas Artes. 43 x 42 cm Estimado $75,000-100,000